Матч на первенство мира Карпов – Каспаров

Страниц: 243 стр.
Жанр: Турнирный сборник
Формат djvu
Скачать книгу

Предлагаем вам скачать или читать онлайн книгу гроссмейстеров Ю. Авербаха и М. Тайманова «Матч на первенство мира Карпов – Каспаров». Данная книга повествует о двухматчевом шахматном противостоянии 1984-1985 гг. чемпиона мира Анатолия Карпова и претендента Гарри Каспарова. В общей сложности шахматисты сыграли между собой 72 партии: рекордные 48 партий в первом матче, который был прерван из-за своей рекордности, и соответственно 24 во втором. Для второго матча регламент поединка за шахматную корону был специально изменен и стал ограничен 24-мя партиями.

По итогам второго матча Каспаров одержал верх над своим соперником со счетом 13:11 и стал новым чемпионом мира. Настоящее издание включает в себя два раздела, посвященных в отдельности каждому из двух матчей. Помимо собранных под одной обложкой 72-х партий, книга содержит послематчевые интервью участников и президента ФИДЕ, фотографии, а также необходимые для пояснения всего происходившего вступительные статьи. Из первого матча прокомментированы наиболее интересные партии, второй матч прокомментирован в полном объеме.