Андрейкин и Погонина - чемпионы России 2018
  • 09 Сентябрь 2018
  • 1022

• 0

Андрейкин и Погонина — чемпионы России 2018

В городе Сатка Челябинской области завершились Суперфиналы Чемпионата России по шахматам 2018 года, проводившегося с 24 августа по 6 сентября. Соревнование проходило среди женщин и среди мужчин. В текущем году в мужском турнире участвовали:

Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко, Никита Витюгов, Дмитрий Андрейкин, Владимир Федосеев, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев, Даниил Дубов, Денис Хисматуллин, Михаил Кобалия, Григорий Опарин, Алексей Сарана

В женском турнире участвовали:

Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Анастасия Боднарук, Алина Кашлинская, Алиса Галлямова, Полина Шувалова, Оксана Грицаева, Елена Томилова, Анастасия Протопопова

Круговая система, 11 туров

Контроль времени: (90 минут/40 ходов + 30 минут) + 30 секунд/ход

Победители

Победителями стали Дмитрий Андрейкин и Наталья Погонина. По итогам 11 туров и тот, и другая были вынуждены делить первые места: Андрейкин – с Дмитрием Яковенко, Погонина – с Ольгой Гиря. Регламент предусматривал тай-брейк с контролем 15+10, в случае счета 1-1 – Армагеддон. Однако Армагеддон не понадобился.

Перед последним туром Яковенко возглавлял таблицу. За ним на полочка отставали Владимир Федосеев и Андрейкин, которые встречались между собой. Сам же лидер сыграл быструю ничью с Никитой Витюговым и стал дожидаться результатов соперников.

В первой партии тай-брейка Андрейкин играл черными и стоял без двух пешек, но ряд опасных угроз им созданных не позволил сопернику довести партию до победы. Шахматисты согласились на ничью и поменялись фигурами. Яковенко действует решительно – в середине партии жертвует фигуру за атаку, но не находит способа активизировать ладьи, Андрейкину удается выгодно разменять пару фигур и перейти в эндшпиль с лишним слоном, выигранный для белых. Черные сдались.

В женском турнире лидировали сразу три шахматистки: по 7 очков из 10 в своем активе имели Ольга Гиря, Александра Горячкина и Наталья Погонина. Горячкина проиграла Валентине Гуниной, Гиря поделила очки с Анастасией Боднарук, Погонина в окончании с лишней пешкой против Алины Кашлинской довольствовалась только ничьей.

Уверенную победу, играя белыми, удалось одержать Наталье Погониной в первой партии тай-брейка.

Во второй партии от Натальи требовалось не проиграть. В позиции с солидным перевесом для черных, она решила не испытывать судьбу и использовала возможность форсировать ничью вечным шахом.

Результаты

В целом турнир прошел довольно боевито и где-то неожиданно. Многие партии оказались результативными как мужские, так и женские. Но женские в большей степени, как это нередко бывает. Сюрпризом стало выступление Яна Непомнящего, который прибыл на турнир в статусе фаворита. Ян потерпел два поражения в первой половине турнира, затем выиграл три партии, но поделил только 4-6 места.