• 03 Март 2018
  • 1090

• 0

Обзор 9 тура турнира претендентов

В девятом туре, как и в предыдущем, три партии из четырех закончились в ничью. Разумеется, среди них партия, в которой играл Дин Лижэнь, который является самым миролюбивым участником. Уэсли Со и Александр Грищук решили поберечь силы для следующих поединков: вышли из дебюта, разменяли фигуры и согласились. Левон Аронян в партии против Шахрияра Мамедьярова в свойственной ему манере играл активно, но четкого перевеса найти не удалось. А вот Сергей Карякин выиграл вторую партию на турнире, обыграв Владимира Крамника и таким образом за 5 туров до конца отстает от лидера Фабиано Каруаны на 1,5 очка. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор партий 9 тура турнира претендентов по шахматам 2018 года, а также видео с комментариями от Сергея Шипова.

Не пропустите прямую трансляцию 10 тура на нашем сайте. Начало 22 марта в 17:00 МСК.

***

Уэсли СоАлександр Грищук

Берлинская защита послужила дебютом в партии Уэсли Со и Александра Грищука. Но главного варианта 5.d4 не последовало и эндшпиля берлинского не возникло. Получилось другое окончание – равное коневое. Без приключений прошла партия для обоих гроссмейстеров. Ничья стала закономерным результатом.

Левон АронянШахрияр Мамедьяров

Каталонское начало на турнире претендентов разыграли Левон Аронян и Шахрияр Мамедьяров. Поприятнее выглядела позиция белых с середины партии. Но ход 32.b3 и ход 35.Сb4 вероятно оказались не самым сильными и свели на нет небольшое преимущество армянского шахматиста. Итоговая ничья.

Сергей КарякинВладимир Крамник

В дебюте партии российских гроссмейстеров нашла применение улучшенная защита Тарраша. Агрессивные ходы 9.h4, а затем 11.h5 последовали от Сергея Карякина. Владимир Крамник ответил на это не лучшим образом 11…f5 и 14…h6. Но критическом ошибкой стал ход 16…e5, и белые получили решающий перевес: 17.d5 e4 18.dxc6 exf3 19.gxf3. А после 19…Лxf3, Сергей выигрывал сразу ходом 20.cxb7, однако было сыграно 20.Сe2 и таким образом черные ушли от немедленного проигрыша. За счет слабости белого короля экс-чемпион мира создал максимальные трудности для достижения соперником конечного успеха. Но для спасения этого было недостаточно. Черные признали свое поражение сразу после 40-го хода.

Фабиано КаруанаДин Лижэнь

Очередное каталонское начало на турнире претендентов, в этот раз в партии Фабиано Каруана – Дин Лижэнь. Отменную позиционную игру продемонстрировал американский шахматист. Он с первых ходов планомерно и вкрадчиво усиливал свое положение, пока соперник не дрогнул. Позиция черных из непростой, но с хорошими шансами на ничью, превратилась в безнадежную за три хода 54…Лa7, 55…Сc4, 56…Сb5. 57.Лe3 выигрывало партию, однако белые не воспользовались этой возможностью и сыграли 57.Кf8+. Но тут же китайский шахматист дарит еще один шанс 58…Кe7, а соперник снова его упускает: 62.Крf4. И это не конец: ходы 64…hxg5+ и 65…Кd8 давали белым выигрыш после 66.Кf8+, но Каруана сыграл 66.Лe5 и предложил ничью, на что Дин Лижэнь согласился.