• 03 Март 2018
  • 516

• 0

Обзор 5 тура турнира претендентов

Миром завершился 5 тур турнира претендентов по шахматам 2018. Ни одна из партий не оказалась результативной. Таким образом турнирное положение шахматистов с четвертого тура не изменилось. Но стоит сказать, что если в трех партиях ничья была закономерным итогом, то игра Ароняна с Грищуком могла закончиться как угодно. Как это было — в кратком изложении игрового дня. Также обязательно запустите видео выше, чтобы посмотреть обзор партий 5 тура от гроссмейстера Сергея Шипова.

Сегодня 16 марта состоится 6 тур. Прямая трансляция начнется на нашем сайте в 17:00 МСК.

Левон АронянАлександр Грищук

Модерн-Бенони с перестановкой ходов возник в партии Левона Ароняна против Александра Грищука. Первую и серьезную ошибку совершил российский гроссмейстер, сыграв 16…gxh4. Правильно было 16…g4 и позиция равна. Теперь же белые захватили инициативу, после пешечного прорыва по центру выиграли качество 23.dxc7 и получили угрожающее давление, спекулируя превращением в ферзя пешки с7. У белых стояла выигранная позиция. Однако сильнейшего хода 24.0-0-0 Аронян не нашел и сыграл 24.Лd1, что восстановило равновесие на доске. Белые вновь получили преимущество, которое могло стать решающим, после 27.Фc7+ Крg8 28.Лd6 Фf7. Ходом 27…Крg8 Грищук создал выигранное положение для Ароняна. Но по необъяснимым причинам хода 29.Фxc8+ не последовало, и армянский шахматист во второй раз в партии выпустил победу из рук. После размена тяжелых фигур инициатива перешла к черным и сыграй Александр 39…Кxb2, партия могла закончиться уже в его пользу. Но было сыграно 39…Кc1+ и через 3 хода соперники согласились на ничью. По окончанию партии гроссмейстеры провели еще немало времени за доской, делясь мнениями о случившемся на доске.

Фабиано КаруанаСергей Карякин

В партии Фабиано Каруаны и Сергея Карякина было разыграно каталонское начало: 1.d4 Кf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Сg2. Прошла абсолютно равная игра. Ни на одном из ходов ни тот, ни другой не получил преимущества. Как итог, ничейный эндшпиль с разноцветными слонами. Карякин по-прежнему не выигрывает, а Каруана не проигрывает.

Дин ЛижэньШахрияр Мамедьяров

Тот же самый дебют, как и в партии Каруана – Карякин был разыгран между китайским и азербайджанским шахматистами (однако иной вариант). Ровно столько же ходов было сделано в партии. И тот же результат был зафиксирован – ничья. Пять туров прошло в турнире претендентов, пять игр сыграл Дин Лижэнь и все пять закончились ничейным результатом.

Уэсли СоВладимир Крамник

Улучшенная защита Тарраша, принципиально отличающаяся от оригинальной защиты Тарраша тем, что у черных не возникает изолятора: 1.c4 e6 2.Кf3 d5 3.d4 Кf6 4.Кc3 c5. Такое начало с перестановкой ходов возникло в партии Уэсли Со и Владимира Крамника. Самая длинная ничья тура – 57 ходов потребовалось американскому гроссмейстеру и экс-чемпиону, чтобы признать ее.